Графика - Портал рукоделия

Уточняющее обстоятельство как обособленный член предложения. Предложения с уточняющими обособленными членами

Урок русского языка по теме: «Обособление уточняющих членов предложения» в 8 классе.

Цели урока:

1.Общеобразовательные

Отработать умение употреблять в устной речи и находить на письме уточняющие члены предложения

Научить отделять уточняющие члены предложения запятыми

Научить конструировать предложения с уточняющими членами

2.Развивающие

Активизировать познавательную деятельность учащихся

Стимулировать и развивать мыслительные процессы

Развивать память, внимание, быстроту реакции

Тип урока: Урок объяснения нового материала.

Ход урока:

1 Фронтальный опрос по пройденным темам из раздела «Обособление».

    Что такое обособление? (Обособить - отделить особо

    Выделить, выгородить, исключить из общего.

    Обособление - интонационное и смысловое выделение второстепенных членов предложения.

    Какие члены предложения называются обособленными?(выделенные второстепенные члены

    Как выражается обособление на письме? В устной речи? (на письме запятыми, в устной речи – интонационно).

    В каком случае обособляются определения,приложения?(Если стоят после определяемого слова, относятся к личному местоимению,имеют дополнительное обстоятельственное значение,относятся к имени собственному)

    Каковы правила обособления обстоятельств? (В русском языке есть случаи обязательного обособления обстоятельств –

    это обособление обстоятельств, выраженных одиночным деепричастием или деепричастным оборотом)

Что такое определяемое слово, как его обозначаем?(определяемое слово, то к которому относится обособленный член предложения)

В каком случае не выделяются обособленные обстоятельства (если являются устойчивым выражением(фразеологизмом) Например: Работать спустя рукава. Сломя голову, затаив дыхание.

В рабочем листе учеников даны семь предложений с обособленными определениями, обстоятельствами, приложениями. Ученики читают предложения и устно объясняют постановку знаков препинания.

1.Ваза,стоявшая на столе,поразила меня.

2.Под облаками, заливая воздух серебряными звуками, пели жаворонки.

3.Выпавший за ночь снег замел узкую дорожку.

4.Данко бросился вперед, высоко держа горящее сердце.

5.Безмерно влюбленный в небо, он остался верен ему.

6.Всю жизнь бабушка работала не покладая рук.

7.Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы.

Один из учеников делает синтаксический разбор второго предложения (устно). Предложение повествовательное, невосклицательное. Грамматическая основа: Жаворонки –подлежащее, пели – сказуемое. Предложение простое двусоставное. В предложении есть второстепенные члены. Пели где? Под облаками – поэтому оно распространенное. Предложение осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.

2.Объяснение нового материала: «Обособление уточняющих членов предложения»

На доске написаны предложения:

а) Завтра мы пойдем на экскурсию.(в 10 часов)

б) Золотая осень землю украшает.(с желтыми листьями)

в) Постепенно гаснут в небе звезды. (очень медленно)

    Попробуйте конкретизировать данные члены предложения, сделать их более точными, ясными.

Учащиеся приводят свои примеры уточнения.

    Попробуем сделать вывод. Какие слова обособляются в данных предложениях?

    Обособляются слова и словосочетания, уточняющие смысл предшествующих слов.

    Для чего нам нужно употреблять в речи уточняющие члены предложения?

а) Чтобы не ошибиться при назначении места встречи (где, когда,когда именно) Я у аптеки, а я в кино ждала вас. Так значит завтра на том же месте, в тот же час.

б) Уточняющие члены предложения создают образ, имеют художественную

ценность. Золотая, с желтыми листьями, осень землю украшает.

в) помогают раскрыть различные чувства. Мы беседовали хорошо, по-дружески.

Вопросы: Какие члены предложения называются уточняющими?

Как выделяются в устной речи?В письменной?

Составление таблицы « Запятые в предложениях с уточняющими членами предложения.» Таблица вывешена на доске Такая же таблица в рабочих листах учащихся . Один ученик у доски а остальные в своих рабочих листах должны соотнести левую и правую часть таблицы. Найти предложения, соответствующие каждому пункту таблицы.

Обособляются слова и словосочетания,уточняющие смысл предшествующих слов

Уточняющие обстоятельства места

Каждое утро, в восемь часов, я иду на работу.

Уточняющие обстоятельства времени

Далеко, в лесу, раздавались удары топора.

Уточняющие обстоятельства образа действия

Это был Александр Иванович, или попросту Саша, гость приехавший из Самары.

Уточняющие определения со значением цвета, размера, возраста.

Внизу ничего не было видно, кроме сверкающих огней.

Уточняющие приложения с союзом или (= то есть)

Длинная, в несколько верст, тень ложилась от гор на степи.

Уточняющие дополнения с предлогами (кроме, включая, за исключением и т.д)

Он наивно, по детски, вытер пальцами глаза.

6.Закрепление материала.

Выборочное (осложненное) списывание.

Из предложенных пар предложений выбрать только предложения с уточняющими членами.

А.1.Здесь, среди болот, проб...рается тоненький ручеек.

2.Вчера на хуторе произошло нечто странное.

Б.1.Войдя в юрту Макар подошел к камельку.

2.Сегодня,в восемь часов вечера,мы поед...м в гости.

В. 1.Нутрия,или водяная крыса,ценит(т,ть)ся своим мехом.

2.Письмо доставит мой брат или его товарищ.

Г. 1.Я ничего не слышал,кроме шума листьев.

2.На севере,слабо мерцая, подымались какие-то белесоватые облака.

После выполнения этого задания учащиеся обмениваются своими работами и производят взаимопроверку. Оценивают по следующим критериям:

2 предложения - «3»

3 предложения - «4»

4 предложения - «5»

Лексическая работа: В рабочих листах при выполнении этого задания вы заметили выделенные слова. Попробуйте определить лексическое значение этих слов из контекста.

Учащиеся предлагают свои варианты ответа.

Учитель зачитывает правильное толкование слов.

Хутор: 1)Обособленный участок земли с усадьбой владельца.

2)На Украине, Кубани - небольшой крестьянский поселок.

Камелек: Небольшой камин или очаг для обогревания.

Белесый: Беловатый, тускло-белый. (Суффикс -оват- обозначает неполный признак, например, красноватый, грустноватый).

4.Конструирование предложений.

Учащимся предлагается «собрать» рассыпавшееся предложение.

а) Половодья, весной, сейчас,с, опасением,мы, ранней, ждем.

Сейчас, ранней весной, мы с опасением ждем половодья.

б) Сидели, дети, дома, около, скамейке, на.

Около дома, на скамейке, сидели дети.

в) Изучаем, то есть, мы, предложения,науку, о, словосочетании, предложении, и.

Мы изучаем синтаксис, то есть, науку о словосочетании и предложении.

У доски три ученика составляют предложения с уточняющими членами, прикрепляя магнитами слова к доске и объясняют постановку знаков препинания в предложениях с уточняющими членами предложения.

5.Составить схемы предложений с уточняющими членами.(Аудирование)

Предложения зачитываются один раз (без повторения). После каждого предложения ученики записывают схемы предложений в своей тетради.

Затем схемы предложений записываются на доске.

    Поздно вечером, часов в одиннадцать, я вышел в сад

    Вправо от дома, на берегу реки, раскинулся огромный парк.

    Мы беседовали хорошо, по-дружески.

    В воздухе изредка появлялись белые комары, то есть снежинки.

    Он работал весело, с огоньком.

Проверка:

    когда, когда именно,

    где, где именно,

    как, как именно.

    Что, то есть.

    как, как именно.

6.Творческое задание.

Составить небольшой рассказ на тему «Школьные праздники» , используя предложения изученной конструкции. Вспомните, какие праздники отмечаются в нашей школе и попробуйте написать небольшой рассказ, используйте предложения с уточняющими членами.

Ученики пишут рассказы, две -три работы зачитываются.








Обособляются уточняющие обстоятельства места: Далеко, в лесу, раздавались удары топора. (где? где именно?). В углу двора, под рябиной, накрыт стол для ужина. (где? где именно?). Я забрался в угол, в кожаное кресло, такое большое, что в нём можно было лежать. (куда? куда именно?)


Обособляются уточняющие обстоятельства времени Поздно вечером, часов в одиннадцать, я вышел в сад.(когда? когда именно?) Однажды, в будний день, поутру, я с дедом разгребал снег во дворе.(когда? когда именно?) На другой день, на восходе солнца, около ста человек собрались запрудить реку. (когда? когда именно?)


Уточняющие члены предложения могут присоединяться при помощи специальных союзов: то есть, или (в значении то есть), а именно. Весь этот день Анна провёла дома, то есть у Облонских. Инфинитив, или неопределённая форма глагола, помогает определить спряжение. У меня есть одна вещичка, а именно маленький локомотив, что я сам сделал.


Обособляются уточняющие члены со словами даже, особенно, в особенности, например, в частности, главным образом, в том числе, притом, и притом, да и, да и вообще. Было очень тепло, даже жарко. Болит, притом сильно, у меня сегодня голова. Я всегда и везде, особенно на Кавказе, замечал особенный такт у нашего солдата.


Как уточняющие часто обособляются дополнения с предлогами кроме, помимо, вместо, исключая, за исключением, включая, наряду с, сверх. В Мещёрском крае нет никаких особенных красот и богатств, кроме лесов, лугов и прозрачного воздуха. Мы, помимо судовых работ, занимались ещё погрузкой угля.



Два раздела науки о языке - синтаксис и пунктуация - всегда изучаются совместно. Простые случаи расстановки запятых, например, обязательная запятая перед А и НО, обычно не вызывают затруднений. Но для обособления второстепенных необходимо знание основ синтаксиса.

Второстепенные члены при ряде условий могут выделяться с двух сторон и обстоятельство.

Обстоятельство в предложении отвечает на вопросы наречий, так как обозначает признак действия или, значительно реже, в роли обстоятельства может выступать не только наречие, но и любая самостоятельная

Обособление обстоятельств, выраженных или одиночным деепричастием, хоть и имеет свои тонкости, усваивается школьниками легко. Наличие деепричастия в предложении - это своего рода сигнал к постановке запятой.

Другое дело - уточняющее обстоятельство. Примеры такого рода обнаружить сложнее: они не столь очевидны.

Что же такое уточняющее обстоятельство?

Уточняющие члены, как уже ясно из самого термина, уточняют информацию, содержащуюся в предложении:

    Все друзья детства, (кто конкретно?) особенно Михаил, мне очень дороги.

    Темные, (какие конкретно?) почти угольно-черные, глаза выделялись на его бледном лице.

    В комнату вбежала маленькая девочка, (какая конкретно?) не старше нашего сына.

Уточнение всегда обособляется тире.

Обособленное уточняющее обстоятельство в большинстве случаев конкретизирует время и место действия.

Если перед нами уточняющее обстоятельство времени, то в предложении, помимо него, должна содержаться обобщённая информация о том, когда действие совершается:

    Мы выехали поздним вечером, (когда конкретно?) в одиннадцать часов.

    В конце августа, (когда конкретно?) двадцать пятого числа, родился мой единственный брат.

Уточняющее обстоятельство места детализирует, сужает информацию о том, где происходит описанное в предложении событие:

    Андрей живёт совсем близко от нас, (где конкретно?) в пяти минутах ходьбы.

    Впереди, (где конкретно?) в самом центре дороги, мы заметили огромный котлован.

Часто уточняются географические названия и адреса:

    Прошлым летом мы вернулись из другого города, (откуда конкретно?) из Владивостока.

    Моя подруга переехала в Октябрьский район города Самары, (куда конкретно?) на улицу Мичурина.

Реже встречается уточняющее обстоятельство образа действия:

    Солдаты старались разговаривать как можно тише, (как конкретно?) почти шёпотом.

    Перепёлкин слушал меня внимательно, (как конкретно?) с каким-то особенным уважением.

Обособляются уточняющие обстоятельства и с другими значениями.

Для верной расстановки знаков препинания важно понимание контекста предложения:

    На площади в центре города выступали артисты. (Площадь находится в центральной части города)

    На площади, в центре города, выступали артисты. (Артисты выступают на площади, расположенной именно в центре города).

Подсказкой в обособлении уточняющих членов предложения является интонация. Но ориентироваться только на смысловые паузы в речевом потоке не стоит, лучше обратить внимание на синтаксическую роль конструкции и подобрать к ней вопрос.

Уточняющие предложения и пояснительные предложения различаются между собой.
Уточнение – это переход от более широкого к более узкому понятию.
Пояснение – это обозначение одного и того же понятия другими словами.

В целом они имеют функцию добавочных сообщений.

Уточняющие члены предложения :

Обособленные уточняющие члены предложения – это члены предложения, поясняющие значения других членов предложения.
Уточняющие обособленные предложения отвечают на вопросы:
как именно? где именно? кто именно? когда именно? и так далее.

1. Обособляются уточняющие обстоятельства времени и места.
(оттуда, везде, там, туда, всюду, тогда, потом и другие)
Приведем пример:
Там, (где именно?) на окраине, светилась ярко-красная полоска света;

2. Уточняться могут и другие обстоятельства, при наличии у них более широкого значения, чем уточняющего:
Приведем пример:
Она встряхнула волосами и кокетливо, (как именно?) почти с вызовом, шагнула вперед, в зал;

3. Уточняться могут согласованные определения со значением цвета, размера, возраста и др.
Приведем пример:
Ещё одно, (какое именно?) последнее, сказанье – и летопись окончена моя;

4. Уточняющие несогласованные определения обособляются более часто по сравнению с согласованными определениями:
Приведем пример:
Корабль плыл, всё время подвигаясь в темной, (какой именно?) почти чернильного цвета, тени, отбрасываемой высокими прибрежными скалами;

5. Слова точнее, вернее, иначе и так деалее, придают высказыванию уточняющий характер. Следующие за ними члены предложения не обособляются.
Приведем пример:
Её доброта, вернее, его великодушие потрясло меня.
(сказуемое в этом предложении согласовано с ближайшим к нему предшествующим словом, от которого оно не может быть отделено запятой);
Совсем недавно, точнее, в последнем номере журнала была опубликована статья аналогичного содержания;

Следует дополнить, скорее, уточнить приведённые в отчёте данные.
Уточняющие члены предложения обычно выделяются запятыми или тире (реже).

Тире обычно ставится :
- при уточняющих обстоятельствах, когда подчёркивается не только уточняющий, но и вставной характер обстоятельств,

Грачи закричали за рекой в ветвях, и повсюду – в кустах и в траве – запели, зачирикали птицы (А.Н. Толстой);
- при подчёркивании последовательности уточнения и соотнесения уточняющих и уточняемых членов, например:
Он устроился на шахту, на неполный рабочий день – после уроков (Баруздин)
Использование запятой вместо тире в данном контексте невозможно, так как запятая исказит смысл, уравняв позиции всех трёх обстоятельств: (на шахту, на неполный рабочий день, после уроков). Тире в свою очередь подчеркивает то, что обстоятельства неравнозначно соотносятся друг с другом;
- при уточнении именной части сказуемого
(Снег тут был неглубокий – по щиколотку).

Пояснительные члены предложения :
Перед пояснительным членом предложения стоят слова: именно, а именно, то есть, то бишь.
Например:
В то время, а именно год назад, я ещё сотрудничал с несколькими фирмами.
При отсутствии пояснительных союзов то есть, именно, а именно и при наличии пояснения выделение происходит обычно с помощью тире, а не запятой.
Например:
Разговор шёл один – о политике;
Профессия его была самая мирная – преподаватель.
Постановка двоеточия также встречается при пояснительном члене предложения. Оно часто ставится для того, чтобы избежать двух тире.
Например:
Предложен и другой вариант: использование некоторых видов морских растений – водорослей, богатых ценными веществами.
Пояснительные члены предложения могут присоединяться союзом или (в значении «то есть»):
Это был Александр Петрович, или попросту Саша, приехавший из Петербурга.
Присоединительные члены предложения
Присоединительные члены предложения передают разъяснения или замечания, добавочные сведения, возникшие попутно, в связи с содержанием основного высказывания.
Присоединительные члены предложения могут отделяться запятыми (чаще), или тире (реже).
Отражение света ударило, порывисто дрожа, во все стороны, особенно сверху (Тургенев);

Присоединительные члены предложения могут иметь следующие особые связующие слова: например, притом, и притом, причём даже, особенно, в особенности, главным образом, в частности, в том числе, да и, да и вообще, да и только и др.
Например:
По ночам, особенно в жару, в доме было невыносимо.
Новый управляющий главное внимание обращал больше всего на формальную сторону дела, в частности на организаторскую специфику.
Такие члены предложения можно легко отделить от остальной части предложения и для усиления их выделительной роли поставить вместо запятой точку.
Например:
У тебя не малый опыт работы, причём в области перестройки и поисков новых форм. – Среди прочих телеграмм будет и его. Причём самая необычная.
Запятой от предшествующей части предложения может отделяться присоединительная конструкция, если эта конструкция тесно связана по смыслу с последующей частью предложения, от которой в произношении не отделяется паузой, например:
Поздно теперь, да и не к чему возвращаться к этому вопросу.
Запятая после вводного слова не ставится, если присоединительный член предложения начинается с вводного слова (например, в частности и др.)
Запятая перед союзом да и не ставится:
- если союз употреблён в соединительном значении.
Вот пошёл он в лес по орехи да и заблудился (Тургенев);
- в сочетаниях типа взял да и сказал (с одинаковой формой глагола взять и другого глагола для обозначения неожиданного или произвольного действия):
Прожили они год душа в душу, и на другой-то год она возьми да и помри (Успенский);
- в сочетании нет-нет да и:
...Heт-нет да и вспомнит о ней (матери), письмо напишет (Гладков)

Присоединительные члены могут быть в составе предложения без употребления союзов, сопровождающиеся паузой. При этом предложение обосабливается тире, запятой, точкой или многоточием.
Например:
Ночью я стою на посту, дневальным. (,)
Мы поехали на дачу – к солнцу, к морю, к живописным горам. (-)
Я совсем замерзла. У меня замерзли ноги. И лицо (Ю. Казаков). (.)
Страшно признаться, но я хочу, чтобы этот человек знал, что она мне как песня... И, должно быть, последняя (Н. Погодин). (…)

Что такое обособленные члены предложения? Какие они бывают? Когда вообще члены предложения обособляются, а когда нет? В данной статье мы разберемся с тем, что такое обособленные члены предложения, на какие категории они подразделяются, а также с тем, какие существуют правила обособления.

Понятие об обособленных членах предложения

Итак, начнем, как положено в таких случаях, с определения. Обособленные члены предложения это такие второстепенные члены, которые выделяются интонацией и смыслом. Выделение делается, чтобы они приобрели “самостоятельность” в рамках всей фразы.

Как выделяются обособленные члены предложения?

Выделение при устном разговоре происходит при помощи интонации. Если же говорить о письме, то там дело обстоит несколько иначе. Для выделения обособленных членов предложения в тексте применяют запятые.

Сравнение обособленных членов с необособленными

Стоит отметить один простой факт: синтаксический вес обособленных членов значительно больше, чем у их противоположностей. Следовательно, возрастает и стилистическая выразительность. Нельзя не сказать и о логическом выделении.

Что можно обособить в русском языке?

Из всех членов предложения обособить можно только второстепенные. Главные члены в предложении никогда не обособлялись, и в ближайшем будущем такого не предвидится.

Зачем нужно обособление?

Оно позволяет привлечь внимание к тому или иному информационному фрагменту. К тому же фрагмент можно представить более детально, прибегнув к обособлению. Как говорилось ранее, обособленные второстепенные члены предложения обладают большим весом и большей самостоятельностью. Сразу отметим, что обособления могут быть самыми разными. Это и дополнения, и обстоятельства, и определения. Дальше постараемся разобраться с каждой из этих категорий, привести конкретные примеры для каждой группы.

Обособление уточнений

Прежде всего разберемся с тем, что такое обособленные уточняющие члены предложения и зачем они нужны. Как понятно из названия, такие второстепенные члены предложения служат для конкретизации, уточнения. Они неразрывно связаны синтаксической функцией с тем или иным членом предложения, смысл которого они, по сути, и поясняют.

Когда обособляются уточняющие члены предложения?

1. Обособленные уточняющие члены предложения могут быть выражены определением. Пример: “Вокруг было темно, даже очень темно, я бы сказал. Настолько, что, казалось, кто-то в этом мире просто выключил весь свет”. В данном случае оборот “даже очень темно” имеет уточняющее значение и с двух сторон выделяется запятыми.

Стоит отметить, что определения с уточняющим значением могут при письме выделяться при помощи тире. Пример: “В доме было очень много вещей - как его личных, так и принадлежавших явно не ему”.

2. Обособляются обстоятельства, имеющие соответствующее значение. Они могут быть выражены существительными с предлогами, а также наречиями. Например:

  • “Прошла всего секунда - и где-то близко прогремел взрыв, прямо за его спиной”.
  • “Когда-то и здесь, в тихой, мало кому знакомой деревне, протекала жизнь”. Третий пример: “Это случилось совсем недавно, буквально пару дней назад”.

Пояснение: в первом и втором примере уточнение носит характер места. В третьем - характер времени. Частенько обособление уточнений зависит от самого автора места.

3. Обособляются уточнения, присоединяемые при помощи слов “или”, “то есть”, “именно”. Например:

  • “Как его только ни звали. Ходили слухи, что он или волшебник, или маг, или сверхчеловек”.
  • “Это было взвешенное, индивидуальное, то есть не навязанное ему никем, решение”.
  • “Очень многое говорило о страшном бое, произошедшем здесь, а именно: каски и обрывки обмундирования, воронки от артиллерийских снарядов, гильзы”.

4. Обособляются уточняющие члены предложения, которые присоединяются при помощи таких слов, как “даже”, “особенно”, “в том числе”, “в частности”. Например:

  • “Все помнят, что одержать победу над магом не удавалось никому, даже тем, кто пытался сделать это толпой”.
  • “Победа стала радостью для всех, особенно для тех, кто многим ради этого пожертвовал”.
  • “Еще секунда - отряд пошел на прорыв, и он в том числе”.
  • “Многие страны принимают российских туристов с большой радостью, в частности это сейчас делает Турция”.

Обособление дополнений

Виды обособленных членов предложения включают в себя группу дополнений. Это есть не что иное, как падежные формы, примененные к существительным. Они употребляются с такими сочетаниями, как “за исключением”, “вместо”, “кроме”, “наряду с”, “исключая”, “помимо”. Таким образом, можно заметить, что словосочетания в таком употреблении имеют значения, соответствующие замещению и включению, исключению.

Обособление происходит в зависимости от того, какая имеется смысловая нагрузка, имеет ли желание автор выделить данный фрагмент:

  • “Он чувствовал себя уже более или менее стабильно, за исключением того, что еще чуть-чуть болела нога”.
  • “Кроме обещанного накануне дождя, небо озарилось ветвями фиолетовых молний, на мгновение оставлявших свой яркий след на сетчатке глаза”.
  • “Наряду с вопросами, которые ждали своего разрешения на работе, нужно было делать что-то и с домашними делами”.
  • “Помимо всего этого, был еще один существенный недостаток в товаре, который решающим образом удерживал от покупки”.
  • “И все было хорошо, исключая, конечно, некоторые пункты”.

Отметим, что если предлог “вместо” употребляется в значении “взамен”, то он не обособляется. Пример: “Взамен всех обещанных, как он думал, друзьями денег он получил только обещания, слова и ничего больше”.

Обособление обстоятельства

Обособленными членами предложения называются, как мы выяснили раньше, второстепенные члены, выделяемые интонационно и при помощи знаков препинания. Когда же обособляются обстоятельства? Вот об этом дальше и пойдет речь.

  1. Обстоятельство обособляется запятыми с двух сторон независимо от его расположения в тексте, если оно выражено деепричастным оборотом. Пример: “Вдвоем они, затаившись и затаив дыхание, ожидали, пока тень проскользнет дальше, мимо них”. Пояснение: здесь “затаившись и затаив дыхание” - однородные и обособленные члены предложения, выраженные деепричастным оборотом. Есть из этого правила исключение. Деепричастный оборот не обособляется, если он представляет собой фразеологизм.
  2. Обстоятельство обособляется запятыми с двух сторон независимо от его расположения в тексте, если оно выражено деепричастием одиночного типа. Пример: “Он уходил, не оборачиваясь, хотя и понимал, что он сейчас сделал”. Пояснение: здесь “не оборачиваясь” выступает в роли одиночного деепричастия. Тут также есть исключение. Одиночное деепричастие не обособляется, если оно сливается с наречием по своему смыслу. Пример: “Пока мне кто-то что-то говорил, я стоял призадумавшись”.
  3. Обычно два деепричастных оборота, соединенные союзом “и” (как и два одиночных деепричастия) обособляются в качестве одного оборота. Пример: “Я, несмотря на ошибки других и не прислушиваясь к здравому смыслу, продолжал настойчиво вытаптывать свою дорогу”. Пояснение: здесь “несмотря на ошибки других” и “не прислушиваясь к здравому смыслу” - однородные деепричастные обороты. При этом они относятся к одному и том же слову, поэтому они равноправны. Следовательно, запятая между ними не ставится.
  4. Обстоятельство обособляется, если оно представлено в качестве сравнительного оборота. Обычно в сравнительных оборотах употребляются слова наподобие “точно”, “будто”, “как”. В обособлении сравнительных оборотов есть некоторые исключения, они обособляются не во всех случаях. Вообще обособление сравнений и сравнительных оборотов относится к обособлению второстепенных членов предложений только иногда, поэтому много разговаривать об этом в данной статье мы не будем. Пример: “Голова болела, как будто по ней прошлись чем-то массивным”.

Есть в российском синтаксисе такое понятие - факультативно. Это значит “на усмотрение автора”. Так вот, факультативно обособляются обстоятельства в двух случаях:

  1. Если обстоятельство представлено в виде существительного. При этом предлог может быть, а может и отсутствовать. Но больше всего случаев, когда обособляются обстоятельства, которые выражены сочетанием существительных с определенными предлогами. Это: “благодаря”, “несмотря на”, “вопреки”, “в соответствии с”, “в зависимости от”, “во избежание”, “ввиду”. Примеры:

    - “Благодаря наличию свободного времени, он смог решить почти все свои проблемы”.
    - “Несмотря на дождь, они все же решили отправиться на пикник”.
    - “Вопреки угрозам, он ничуточки не изменил свою политику”.
    - “В соответствии с планом, все задания были выполнены в обозначенные сроки”.
    - “В зависимости от того, какое будет принято решение, его ждала разная участь”.
    - “Во избежание драки, находившиеся рядом люди развели их по разным углам”.
    - “Ввиду непредвиденных обстоятельств, нужно было что-то быстро решать, но продуманно”.

  2. Если есть уточнение места, времени. Пример: “И все же невозможно было не заметить, что здесь, в этом забытом цивилизацией помещении, некогда работала и процветала какая-то компания”.

Как в тексте можно найти обособленные обстоятельства? Для этого необходимо сначала найти обыкновенное обстоятельство. А потом посмотреть, действительно ли оно обособлено знаками препинания. После этого можно приступать к разбору вопроса о том, чем выражено обособленное обстоятельство. Легче всего начать поиск с деепричастных оборотов, а также одиночных деепричастий. Не хуже просматриваются и сравнительный обороты, которые, как вы помните, также являются обособленными обстоятельствами наравне с уточнениями места и времени, образа действия лица. Есть опросник, который называется “Тест “Обособленные члены предложения”. В нем обычно даются задания на поиск обособлений. Там есть задание, по которому в тексте необходимо найти обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом. Логично, что там будет не одно деепричастие, а некоторый набор зависимых слов. Уточняющие обстоятельства найти можно так же легко. Для этого проведите просто поиск слов, которые выражены существительными, стоящими в косвенных падежах. Рядом с ними должны быть и наречия, предлоги. Это, в большинстве случаев, и есть обособленные обстоятельства, выраженные уточнениями места и времени.

Признаки обособления

Согласно правилам русского языка, признаки обособленных членов предложения можно условно разделить на четыре группы. Первая группа - смысловые признаки. Вторая - грамматические. Третья - интонационные (то есть паузы и выделяющая интонация). И последняя, четвертая группа - это пунктуационные признаки. Как говорилось ранее, чаще всего в качестве пунктуационных признаков выступают такие знаки препинания, как запятые. Но не исключено, что обособление будет производиться при помощи тире. Авторские знаки препинания - вещь все-таки достаточно сложная.

Роль обособления в русском языке

Обособление часто позволяет наделить тот или иной фрагмент текста или фразы некоторым особенным смыслом, придать ему информационный вес, отличный от того, который имеется у других частей предложения. То есть за счет обособления делается своеобразный акцент на некоторые факты. Во время разговора мы нередко, рассказывая о чем-либо, сами того не замечая, выделяем некоторые слова и даже фразы интонацией. Соответственно, мы пытаемся добиться внимания к этим фрагментам, они играют какую-то особую роль в той или иной ситуации. Это может вносить некоторые уточнения также. Таким образом, подводя итог, можно сказать, что роль обособленных членов предложения кроется в усилении информационной нагрузки.

Тест “Обособленные члены предложения”

Перед тем как перейти к заключительной части статьи, где мы будем подводить ее итоги, хотелось бы написать свой, уникальные тест с предложениями, чтобы помочь читателю закрепить полученные знания об обособлении второстепенных членов. Возможно, кому-то тест может показаться легким, но на самом деле именно такого рода задания применяются для выявления знаний у учеников средних образовательных учреждений. Далее будет задание, на которое нужно дать ответ, затем варианты ответов, а после этого пояснение для тех, кто ответил на задание неправильно и правильный ответ.

1. Какие цифры правильно обозначают ВСЕ запятые, которые должны стоять в тексте? “Он подошел к озеру(1) которое переливалось на солнечном свету(2) и уходило куда-то дальше”.

Варианты: а) только 1; б) только 2; в) 1 и 2.

Объяснение: “которое переливалось на солнечном свету и уходило куда-то дальше”- конструкция, состоящая из двух причастных оборотов. Причастный оборот - один из примеров обособленного определения. “Переливалось на солнечном свету” и “уходило куда-то дальше” - два равноправных причастных оборота, которые относятся к одному и тому же слову. Значит, запятая между ними не ставится.

Правильный ответ: а.

2. Во всех следующих случаях будет сразу написано предложение, в котором нужно правильно расставить запятые. “Все было хорошо(1) за исключением того(2) что на горизонте уже маячила(3) собравшаяся в одно целое группа туч(4) предрекающая грозу(5) и сильный ливень”.

Варианты: а) 1, 2, 5; б) 1, 3, 4; в) 2, 5; г) 1, 2, 4.

Пояснение: “за исключением” - пример обособленного дополнения. Он стоит не в начале предложения и не в конце, поэтому обособляется сразу с двух сторон. “Собравшаяся в одно целое группа туч” - распространенное определение, которое выражено причастным оборотом. На месте пропуска (3) никакого обособления не будет. А вот между “туч” и “предрекающая” необходимая запятая. “Грозу” и “ливень” - два равноправных дополнения, которые относятся к одному и тому же слову. Поэтому между ними запятая не нужна.

Правильный ответ: г.

3. “Небо(1) постепенно(2) темнело(3) изредка озаряясь разветвлениями молний(4) а где-то вдалеке(5) слышались раскаты грома(6) предвещающие непогоду”.

Ответы: а) 1, 2, 5; б) 2, 3, 4, 5; в) 3, 4, 6; г) 1, 5, 6.

Пояснение: пропуски 1 и 2 не будут содержать запятой, потому как никакого уточнения там нет. “Изредка озаряясь разветвлениями молний” - распространенное обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом. Оно будет обособляться с двух сторон. “Предвещающие непогоду” - причастный оборот, стоящий в конце предложения. Он обособляется с одной стороны.

Правильный ответ: в.

Заключение

Итак, что же мы выяснили в ходе данной статьи?

  • Во-первых, употребление обособленных членов предложения делается с целью наделения обособляемого фрагмента самостоятельностью и повышенной информационной нагрузкой.
  • Во-вторых, для обособления в пунктуации используются запятые и тире, а при разговоре - интонация.
  • В-третьих, обособленные члены предложения могут быть только второстепенными.

Обособленные члены предложения, таблица по которым будет представлена далее, могут иметь цель уточнения времени и образа действия, места. Часто они выражаются также деепричастиями, причастиями и оборотами. Не исключаются вовсе и случаи со сравнениями.

Один из разделов синтаксиса - именно обособленные члены предложения. Русский язык предполагает наличие таких второстепенных обособленных членов, как: дополнения, обстоятельства, определения, уточнения и сравнения.