Графика - Портал рукоделия

Звук — конспект логопедического занятия в подготовительной группе. Логопедическое индивидуальное занятие

План-конспект открытого занятия «АБВГДейка».

Тема : «Звук [ж]. Буква Жж. Конструирование буквы. Звуковые игры. Чтение рассказа «На лугу».

Цель : познакомить с новой буквой русского языка, формировать умение у детей анализировать звук, пополнить словарный запас учащихся.

Задачи : в обучении: выделить из разговорной речи звук [ж], познакомить с буквой Жж; научить читать слова и предложения с буквой ж, четко проговаривая звуки;

Развивать фонематический слух, технику слогового, осознанного чтения, наблюдательность, устную речь, внимание, общий кругозор;

Воспитывать: интерес к чтению, к устному народному творчеству, любознательность, эстетическое восприятие.

Тип занятия: комбинированный.

Оборудование : иллюстрации (жук, жираф жаба, журавль, жаворонок, жеребенок, снежинка, стриж); лента букв, демонстрационные буквы (разрезные, магнитные, печатные, письменные) и слова, палочки, буквари, тетради, карандаши.

Ход занятия.

  1. Организация начала занятия.

Организация рабочего места учащихся.

Сообщение темы и цели занятия.

Повторение правил поведения.

  1. Ознакомление с новым материалом.

Выделение звука [ ж]. Загадки с иллюстрациями:

Мама вяжет длинный шарф, потому что сын ….. (жираф)

У лошадки есть сынок – маленький ребенок, а зовет она его – милый …… (жеребенок)

1. На лужайке, на ромашке, я кружу в цветной рубашке. Я с ромашками дружу и жужжу, жужжу, жужжу. (жук)

Жила была в болоте баба – зеленая, пузатая ……(жаба)

- с какого звука начинаются эти слова?

Звук ж обозначается в нашем языке вот такой буквой (показ). Послушайте еще раз, как она звучит (произношение).

Какие еще слова начинаются со звука [ж]?

(жизнь, животные, Женя, Жанна, жонглер, жир, жокей, жилет, жара, железо, жало)

Давайте произнесем вместе этот звук коротко. Почему коротко? В каких окошках живут согласные?

Произношение звука, его определение (согласный, всегда твердый). Показ буквы, найти ее в ленте букв, объяснить расположение, научиться читать коротко демонстрационную букву.

У этой буквы есть название. Она называется буквой Ж.

На что похожа буква?

Посмотрите, буква Ж на жука похожа, потому что у нее 6 жучиных ножек. Эта буква широка и похожа на жука.

Стала снежинка буквою Ж, солнце ее не растопит уже.

Конструирование буквы Ж из палочек. Прочитаем звук коротко.

Печатание буквы в тетрадях. Дать название букве (показ письменной буквы ).

Чтение слогов и слов с буквой Ж:

ЖА ЖО ЖУ ЖИ

Слог ЖИ звучит только твердо. Потому что звук Ж никогда не звучит мягко. Он бывает только твердым. Даже букве И не удается его смягчить. слога Ж Ы не бывает! «буквы поссорились».

Какой еще звук в нашем языке никогда не бывает мягким?

На доске: КО-ЖА ПИ-ЖА-МА КО-ЖУ-РА ЖИ-ВОТ ЖА-ВО-РО-НОК

ФИЗМИНУТКА

Раз шажок, два шажок, левый, правый сапожок. Потопаем немножко, по узенькой дорожке. Попрыгаем по кочкам, по лужам во лесочке. Побежали на лужок, потеряли сапожок. Ножки устали и назад прибежали.

Не заметили ли вы, какой звук, встречался в этом стихотворении чаще всего?

  1. Закрепление нового материала.

Раскрашивание буквы в алфавите. (цветовое определение, объяснение использованных иллюстраций). Домашнее задание - найти новую букву и раскрасить в прописи нужным цветом, объяснить.

Проверка домашнего задания. Чтение букваря. Домашнее задание - по предложениям, ответы на вопросы.

Цель: Знакомство со звуком и буквой «Ж» .

Задачи:

  1. Закреплять умение определять первый звук в словах.
  2. Упражнять в звукобуквенном анализе слов ЖУК, ЖАБА;
  3. Развивать мышление, воображение, фонематическое восприятие, мелкую моторику рук;
  4. Воспитывать умение выслушивать товарищей, уважать их мнение.

Оборудование: карточка-буква «Ж» , счетные палочки, игрушки (мяч, жук, жаба) , «сухой бассейн» с гласными буквами, мольберт с предметными картинками (банан, апельсин, груша, журавль, ромашка, одуванчик, жираф,

жук, цапля, аист, ласточка), ребусы, раздаточный материал (схемы, буква Ж) , цветные карандаши.

Ход занятия.

Ι. Организационный момент. Дети стоят полукругом. Логопед: - Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Превращения» . Я превращу вас во что-то или в кого-то, а вы постарайтесь изобразить это жестами, мимикой или движениями (жук, жаба, жадина) . Кого называют «жадиной» ? Как «жадина» скажет про картинки, расположенные на мольберте?

(мой) банан, (мой) апельсин, (моя) груша, (мой) журавль.

(моя) ромашка, (мой) одуванчик, (мой) жираф.

(мой) жук, (моя) цапля, (мой) аист, (моя) ласточка.

Игра «Назови лишнее» . Логопед: - На ряды картинок посмотрите, лишнюю картинку в них назовите: (журавль, жираф, жук) . Подумайте и скажите, чем похожи названия картинок? (в названии картинок слышится звук «Ж» в начале слова) .

ΙΙ. Основная часть.

1. Игровое упражнение "Как жужжит жук?"

Логопед: - Кто так жужжит: ж-ж-ж-ж? (показ игрушки жук) . Пожужжите как жуки. (Уточнение произношения звука «Ж» ) .

Дайте характеристику звуку "Ж" (согласный, твердый, звонкий) . Есть у него мягкий братец? (нет) .

2. Игра «Первый звук пропал» (с мячом) .

Логопед: - Жук хочет поиграть с вами в игру. Постарайтесь угадать слова, из которых исчез первый звук «Ж» (*ара, *ало, *ук, *аба, *адина, *аворонок) . Кому мяч бросаю, тот и отвечает.

ΙΙΙ. Динамическая пауза. Логопед проговаривает скороговорку «Жук» :

Жук упал, и встать не может,

Ждет он - кто ему поможет.

Кинезиологическое упражнение «Перекрестные движения» .

Затем предлагает детям изобразить жуков, которые лежат на спине, лапками вверх и выполняют ими перекрестные движения (попеременное соприкосновение колена правой ноги с локтем левой руки и колена левой ноги с локтем правой руки) .

ΙV. Знакомство с буквой.

1. Логопед: - Жук хочет познакомить вас с его любимой буквой. (Появление буквы «Ж» ) .

Эта буква широка

И похожа на жука.

И при этом точно жук

Издает жужжащий звук: ж-ж-ж-ж. –

Из скольких элементов состоит буква?

2. Выкладывание буквы счетных палочек.

3. Игра «Дружба» . - К букве «Ж» любят ходить в гости гласные буквы, которые спрятались в "сухом бассейне" (из фасоли) . Вы гласные буквы найдите и с буквой «Ж» подружите. Что получилось, скажите? (жа, жо, жу, же, жё, жи)

4. Логопед: - У жука есть подружка. Кто она? Отгадайте, прочитав буквы в порядке убывания букв: от большой буквы к маленькой. (жаба) .

5. Логопед: - Они приготовили для вас ребусы.

Первый ребус «Найди слово в слове» . (В слове ЖАВОРОНОК: жар, ворон) .

Второй ребус «Соедини правильно» . Детям предлагается работа с раздаточным материалом:

Логопед: - Назовите звуки по порядку в названиях картинок (жук, жаба) . Подберите подходящую звуковую схему и соедините ее линией с картинкой. Раскрасьте звуковую схему слов цветными карандашами (согласно звуковой характеристике) .

V. Рефлексия "Заштрихуй букву".

Логопед: - С какой буквой мы познакомились? (Ж) . Друзья буквы "Ж" дарят вам ее. Заштрихуйте ее прямыми горизонтальными линиями.

Прощание с жабой и жуком.

прислала

Туровская С.В.

учитель-логопед ГОУ №1212 ЮВАО

Конспект занятия в старшей группе

Тема. Звук и буква Ж.

Цель:

Закрепить навык чёткого произнесения звука «Ж».

Задачи образовательные:

1. Познакомить детей со звуком Ж.

2. Ввести обозначение звука.

3. Познакомить детей с характеристикой звука.

4. Познакомить детей с буквой.

Задачи коррекционные:

1. Учить детей выделять звук «Ж» в начале и в середине слов.

2. Развивать слуховое внимание.

3. Развивать мелкую моторику рук.

4. Учить анализу и синтезу.

5. Развивать двигательную активность детей.

6. Развивать абстрактно – логическое мышление посредством загадок.

7. .Учить образовывать им. сущ. с помощью суффикса ОК с чередованием Г и Ж.

8. Учить подбору слов – родственников.

Задачи воспитательные:

Воспитывать интерес к окружающему миру.

Ход занятия.

I . Организационный момент.

– Хочу вас пригласить уехать из зимы на летнюю полянку.

– Ребята, а как нужно вести себя на полянке и в лесу? (Тихо)

II .1. Сообщение новой темы.

Шесть ног без копыт,

Летит – жужжит,

Упадёт в землю ползёт. (Жук)

– Как можно назвать маленького жука (Жучок)

– Если увидим несколько жуков, как их назовём. Кто они? (Жуки)

– Жук, жучок, жуки – какой первый звук вы слышите? (Ж)

2. Знакомство с артикуляцией звука.

Губы округлены и несколько выпячены вперёд. Зубы сближены. Кончик языка приподнят к краю нёба. Кончик языка дрожит. Голосовые связки вибрируют.

При произнесении звука воздух встречает преграду. Он согласный, звонкий, твёрдый. Звук «Ж» обозначается, синим квадратом.

3. Образование им. сущ. с суффиксом ОК и чередованием Г и Ж.

Я буду большим жуком, и называть большие предметы, а вы маленькими жуками и будете называть маленькие предметы. Например: луг – лужок .

флаг – флажок шаг – шажок

снег – снежок пирог – пирожок

берег – бережок круг – кружок

друг – дружок утюг – утюжок

сапог – сапожок творог – творожок

4. Пальчиковая гимнастика.

Я весёлый майский жук. Сжать кулачок.

Знают все меня вокруг, Указательный палец и мизинец

Над лужайками кружу, развести в стороны.

А зовут меня Шевелить усами.

Жу – жу…

5. Игра «Договори слово».

ле

бро

хо

гля

дру жу

пока

ви

ре

вя

ма

бу

6. Определение места звука в словах с опорой на картинку.

Картинки достаются из корзинки.

Коррекционно-развивающие задачи.

Развивать слуховое внимание и логическое мышление путем решения логических задач.

Научить правильно произносить звук [Ж].

Продолжать учить ребенка определять последовательность звуков в заданном слове.

Совершенствовать навыки аналитико-синтетической деятельности, развивать звуко-слоговые представления ребенка.

Развивать слухо-речевую память ребенка.

Продолжать учить составлять предложения с заданным словом.

Учить самостоятельно производить звуко-слоговой анализ слов.

Задание 1 . Взрослый предлагает ребенку внимательно послушать, подумать и решить следующие логические задачи;

У мамы есть кот Пушок, собака Дружок и дочка Даша. Сколько всего детей у мамы?

У собаки Микки родились котята: три белых и один черный. Сколько всего котят родилось у Микки?

Шел зимой солдат лесом, полем, лесом, полем. Вдруг река. Как ему перебраться через реку?

Задание 2 . Знакомство со звуком [Ж].

Взрослый предлагает ребенку подумать и сказать, чем похожи предметы, изображенные на цветных картинках: лимон, солнце, цыпленок. (Все они желтого цвета.) Затем просит подобрать родственные слова к слову желтый (желток, желтизна, желтенький) и определить одинаковый первый звук во всех этих словах.

Взрослый показывает перед зеркалом и объясняет ребенку артикуляцию звука [Ж]:

губки округлены и слегка вытянуты вперед;

широкий язычок наверху и образует «чашечку»;

теплая воздушная струя идет по центру язычка;

горлышко «работает».

Символ звука: жук жужжит: ЖЖЖЖЖ...


Ха рактеристика звука: согласный (язычок создает преграду воздуху), всегда твердый, звонкий. Обозначение: синий кружок с колокольчиком.

Задание 3 . Фонетическое упражнение.

Пилой пилят дрова: ЖЖЖЖ (звук произносится кратко, отрывисто).

Задание 4. Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Ж]»:

ж, м, б, ж...; жа, га, жу...; Женя, живот, молоко, кровать, жираф...

Задание 5. Повторить за взрослым серию слогов:

жа-жо-жу-жи, жи-жу-жа-жо...; жда-ждо-жду-жды, ждо-жда-жды-жду...

Задание 6. Закончить слова слогом ЖИ. Какие слова получились?

Эта..., гара..., чи..., черте..., мор-

Задание 7 . Дидактическое упражнение «Большой - маленький» - упражнение в словообразовании (обратить внимание на появление звука [Ж] в новом слове).

Флаг - флажок, берег - .., друг - .., рог - .., пирог - .., круг - .., утюг - ..

Задание 8. Отгадать загадки, назвать первый звук в отгадках, найти самое длинное и самое короткое слово.

Будто крохотный звонок. (Жаворонок)

В золотой клубочек

Спрятался дубочек. (Желудь)

Черен, а не ворон,

Рогат, а не бык,

С крыльями, а не птица. (Жук).

Задание 9. Дидактическое упражнение «Закончи скороговорку, назови первый звук в слове».

Лежебока рыжий кот

Отлежал себе... (живот)

Задание 10. Заменить первый звук в словах на звук [Ж]. Какие слова получились? Придумать предложения с каждым словом.

Лук - жук, баба - .., мир - ., мало- ., пакет - ., билет - ., пучок - ., Веня - ..

Задание 11. Взрослый произносит слово, а ребенок называет это слово по звукам:

жук [ж у к], жаба [жаб а].

Задание 12. Взрослый произносит ряд из 3-5 слов со звуком [Ж], а ребенок должен запомнить все слова и повторить их в том же порядке.

Задание 13. Подобрать слова, начинающиеся на слоги:

ЖА: -ра, -кет...;

ЖУ: -равль, -ки...;

ЖИ: -раф, -вот...

Подобрать слова, заканчивающиеся на слог:

ЖИ: но-..., лы-...;

ЖА: лы-..., ко...

Задание 14. Подобрать как можно больше слов со звуком [Ж]: звук [Ж] стоит в начале слова и в середине слова.

Задание 15 . Выучить чистоговорки:

Жа-жа-жа - мы видели ежа.

Жи-жи-жи - бегут ежи.

Жу-жу-жу - помоги ежу.

Жо-жо-жо - я еду на «Пежо».

Задание 16. Взрослый предлагает ребенку прослушать предложения и повторить их (по одному):

Женя жует.

Женя жует жвачку.

Девочка Женя жует жвачку.

Девочка Женя жует мятную жвачку.

Маленькая девочка Женя жует мятную жвачку.

Маленькая девочка Женя жует мятную вкусную жвачку.

В каких словах в каждом предложении не было звука [Ж]?

Задание 17 . Придумать как можно больше предложений про Жору и Женю, используя знакомые предлоги.

Задание 18 . Знакомство с буквой Ж.

Ж похожа на жука,

Только не жужжит пока.

О. Гофман

На что еще похожа буква Ж?

Сравнивание букв К и Ж:

Это - Ж, А это - К,

Целый жук и полжука.

А. Шибаев

Игры с буквами .

Задание 19 . Самостоятельный звуко-слоговой анализ слов. Чтение, списывание, письмо под диктовку:

жук, жуки, кожа, жаба, жабы.

Чтение, списывание предложений:

Вот Дима и Ната. У Димы жук. У Наты жаба. У Димы и Наты жук и жаба.

Цель занятия: упражнять ребенка в выделении на слух звука [ж] и четком его произношении. Продолжать учить определять наличие заданного звука в слове. Закрепить знание буквы Ж. Упражнять в соотношении звука и буквы, в чтении слогов с данной буквой. Развивать фонематический слух, внимание, память. Воспитывать умение отвечать полным предложением.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Логопедическое индивидуальное занятие

Тема: «Звук и буква Ж, ж.»

Цель занятия:

1. Упражнять уч-ся в выделении на слух и четком произношении звука [ж]. Продолжать учить определять наличие заданного звука в слове. Закрепить знание буквы Ж. Упражнять в соотношении звука и буквы, в чтении слогов с данной буквой.

2. Развивать фонематический слух, внимание, память. Воспитывать умение отвечать полным предложением.

3. Воспитывать интерес к учебным занятиям.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Сегодня на занятие к нам собирается какой – то гость. Но кто это ты узнаешь позже.

Прежде чем встретить гостя, нужно размяться, сделать гимнастику.

  • «Заборчик»
  • «Трубочка» - следи, чтобы губы были округлены, а зубы сомкнуты.
  • «Качеля»
  • «Чашечка». Она должна быть широкая, большая, вынесена изо рта.
  • «Ветерок» - подуй на носик.

Занеси чашечку в рот и удержи там.

Теперь пора узнать, кто к нам пришел в гости.

II. Сообщение новой темы.

1. Сообщение темы занятия

Угадай, кто это?

Шесть ног без копыт,

Летит - жужжит,

Упадёт на землю - ползёт. (Жук)

Как можно назвать маленького жука (Жучок)

Если увидим несколько жуков, как их назовём. Кто они? (Жуки)

Жук, жучок, жуки - какой первый звук вы слышишь? (Ж)

Сегодня мы будем упражняться в произношении этого звука.

2. Уточнение артикуляции звука.

Как мы произносим этот звук?

Губы округлены и несколько выпячены вперёд. Зубы сближены. Кончик языка приподнят к краю нёба. Кончик языка дрожит. Голосовые связки вибрируют.

Какой это звук?

При произнесении звука воздух встречает преграду. Он согласный, звонкий, твёрдый. Звук «Ж» обозначается, синим квадратом.

3. Автоматизация звука.

Жук выучил разные песенки, давай споем вместе с ним.

ЖА-ЖА, ЖА-ЖА-ЖА. 2. ЖА-ЖА-ЖА, ЖА-ЖА.

ЖО-ЖО, ЖО-ЖО-ЖО. ЖО-ЖО-ЖО, ЖО-ЖО.

ЖУ-ЖУ, ЖУ-ЖУ-ЖУ

Повтори чистоговорки.

Жа-жа-жа – жаба встретила ежа

Жу –жу –жу – я жука вам покажу

Жи – жи – жи – режут острые ножи

4. Пальчиковая гимнастика.

Жу – жу…

Я весёлый майский жук. (круговые движения указательным пальцем)

Жу – жу…

Над лужайками кружу.

5. Игра «Я начну, а ты закончи)».

бро ма

вя (жу) бу

хо гля

ви ре

6. Лото (картинки, в названиях которых встречается звук ж )

7. Игра «Большой – маленький».

Я буду большим жуком, и называть большие предметы, а вы маленькими жуками и будете называть маленькие предметы. Например: луг – лужок .

флаг – флажок шаг - шажок

снег – снежок пирог - пирожок

берег – бережок круг - кружок

друг – дружок утюг - утюжок

сапог – сапожок творог - творожок

8. Определение наличия звука в словах: Жало, шило, сумка, змея, лужа, жираф, живот, ваза, желудь, пижама, замок, узор, жакет, ужин, жир, гроза, жар, шум, зонт, жаба.

9. Определение места звука в словах с опорой на картинку.

Картинки достаются из корзинки.

10. Звуковой анализ.

Жаба лужа

Произнеси слово четко.

Какой первый звук? (ж)

Охарактеризуй его (согласный, твердый, звонкий)

Какой фишкой обозначается? (синей) и т.д.

Сколько звуков в этом слове? Сколько гласных? Сколько согласных?

11. Закрепление знания буквы Ж.

Жук загадает тебе загадку:

«Эта буква широка и похожа на жука

Что это за буква?».

12. Выкладывание буквы из палочек.

13. Чтение слогов.

Жа, жо, жу,

Аж, ож, уж